ВПР 2021

• Росообрнадзор издал приказ о мониторинге качества подготовки обучающихся
  • образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году.

znakПРИКАЗ 01.03.2021 г. № 21 О проведении Всероссийских проверочных работ

znak Сроки проведения ВПР в МКОУ СОШ №7

znakПисьмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

от 06.04.2021 № 01-99/08-01 по вопросу правомерности проведения Рособрнадзором всероссийских проверочных работ

1419972216 page 0001

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела семинар-совещание по оценке качества образования, на котором были подведены предварительные итоги различных оценочных процедур, проведенных в 2020 году, и представлены планы по их проведению на 2021 год.

«В настоящее время мы обладаем большой базой данных по итогам различных мониторингов: ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, национальных и международных исследований качества образования. Это позволяет нам сделать еще один шаг вперед и сформировать интегральную оценку на основе этих данных. К концу года мы создадим соответствующую карту регионов Российской Федерации. В дальнейшем планируем сделать аналогичную оценку и по муниципалитетам. Эти данные смогут использовать руководители региональных органов управления образованием для понимания сложившейся ситуации и работы по повышению качества образования», — сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, открывая семинар.

Анзор Музаев и директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко рассказали о проведении всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2020 году из-за эпидемиологической ситуации они были проведены не весной, а осенью в начале учебного года. В них приняли участие более 7 миллионов учащихся из 37 тысяч школ. Общее количество участников ВПР возросло по сравнению с прошлым годом. Предварительные данные свидетельствуют о некотором снижении результатов ВПР в этом году по сравнению с прошлым. Сохраняются проблемы с объективностью проведения ВПР в некоторых школах, хотя общее количество таких школ сокращается. Список школ с признаками необъективности проведения ВПР будет опубликован Рособрнадзором до конца текущего года.

«Школам, показавшим низкие результаты ВПР, мы будем помогать. В этом году мы начали реализацию проекта «500+» по поддержке слабых школ. На будущий год планируется существенное расширение этого проекта, в нем примут участие до трети школ из числа включенных в списки школ с низкими результатами в каждом регионе», — рассказал Сергей Станченко.

Расписание проведения ВПР в школах в 2021 году будет определено в зависимости от эпидемиологической ситуации. Планируется их проведение весной в конце текущего учебного года. Если эпидемиологическая обстановка не позволит провести ВПР в эти сроки, они могут пройти осенью в начале нового учебного года. Как и в 2020 году для школ будет определен временной интервал проведения ВПР, внутри которого они смогут самостоятельно сформировать график проверочных работ по разным классам и предметам.

Также в перспективе перечень ВПР будет дополнен проверочной работой по оценке навыков, важных для цифровой экономики, которую школьники будут выполнять на компьютере.

Сайты для подготовки к ВПР:

Памятка для родителей по подготовке детей к участию во Всероссийских проверочных работах

Советы психолога о ВПР родителям

Телефон горячей линии по вопросам проведения

Всероссийских проверочных работ  в Кимовском районе:

8(48735) 5-38-41.

Консультации по всем вопросам можно получить

у муниципального координатора проведения ВПР- Бобковой Ирины Сергеевны

(пн-чт. с 9:00до 18:00; пт. с 9:00 до 17:00 ч. Обед 13:00 до 13:45 мин. )

или у координатора проведения ВПР образовательной организации –

Рассоловой Людмилы Валентиновны, заместителя директора по УВР

(пн-пт, с 8.00 до 16.00)