С 24 по 28 января в стране пройдет Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда. В память об этом событии во всех учебных заведениях города пройдут телеуроки с просмотром кинохроники.
27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день на территории города пройдет Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.Сегодня обучающиеся 8б класса приняли участие в этой акции.
Классный руководитель Земисева Ассоль Юрьевна со своими обучающимися 9б класса провела литературно-музыкальную гостинную "Муза блокадного Ленинграда". Ребята вспомнили о всех тягостях жизни блокадного Ленинграда, но и напомнили о том, что лучом света в холоде и голоде оставались писатели, поэты, учителя, которые, несмотря ни на что продолжали нести знания, поэзию и искусство людям. Литературно музыкальная гостинная была посвящена Ольге Фёдоровне Берггольц, имя которой связано с Ленинградом, с периодом его самых тяжёлых испытаний. Ленинград – её город, её любовь. Она – его муза, его поэтесса.Её называли «блокадной мадонной». Она была красива той особой просвещённой красотой, которая несёт на себе печать духовности самоотверженности: правильные черты лица, светлые, словно светящиеся волосы, большие серые глаза, умный спокойный взгляд. «Ленинградская поэма», «Февральский дневник». - сами названия её стихов говорят нам о дневниковом характере её творчества. День за днём, месяц за месяцем ведёт она для измученных ленинградцев свой поэтический дневник.Обучающиеся читали стихотворения поэтессы и её воспоминание о страшном времени блокады Ленинграда. Встречу обучающиеся закончили минутой молчания в память о 900 страшных днях, унесших огромное количество человеческих жизней.

r0sVzNOOl-s
yHZNxFPJH1Y