Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ «СОШ № 7»

• В МКОУ «СОШ №7» имеются приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    • оборудованные учебные кабинеты,
    • кабинеты для проведения практических занятий,
    • библиотека,
    • объекты спорта,
    • средств обучения и воспитания

• При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
  • В МКОУ «СОШ №7» возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
  • Еженедельные занятия с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья педагога-психолога и логопеда.
  • Детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются на время обучения бесплатно учебники, учебная, справочная, художественная литература и другие ресурсы библиотеки.
  • Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Центральный вход оборудован специальным подъемным устройством.
  • В школе имеются тактильные плитки, напольные метки, поручни вдоль коридора, внутри кабинета.
  • При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

• Для обучающихся МКОУ «СОШ №7» предусматривается организация горячего питания по цикличному меню.
  • Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.
  • Бесплатное питание для обучающихся 1-5 классов.
  • Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей.
  • Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
  • Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски.
  • Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

• Здание МКОУ «СОШ №7» оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
  • Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.
  • На основании заключенного договора с Детской поликлиникой «Кимовская центральная районная больница» медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет школьная медицинская сестра Колябушева Е.А.
  • В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

• В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
  • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ «СОШ №7» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
  • В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена электронной почтой, выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»), функционирует официальный сайт школы.
  • Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в компьютерном классе.
  • Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.
  • В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.
  • Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

В школе имеется специально предусмотренный и оборудованный кабинет, который включает в себя:

• - набор мягкой модульной мебели «Василек»
  • - модульный набор для реабилитации
  • - модульный набор для детей-инвалидов
  • - кресло для детей с ДЦП
  • - столик для детей с ДЦП
  • - тренажер «Оксицикл-2»
  • - звуковая панель «Звуки воды»
  • - музыкальный игровой стол
  • - панель «Магнитные шарики»
  • - тактильный игровой ящик
  • - панель «Лестница света»
  • - стол для рисования песком с подсветкой
  • - тактильная панель
  • - зеркальное панно «Разноцветный дождь»
  • - уголок логопеда с зеркалом
  • - тактильная дорожка
  • - акриловые зеркальные панели
  • -зеркальный шар с мотором
  • - подушка ортопедическая «Здоровье» и др.

Школа не имеет общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.